Муниципальное образование
Новоусманского района Воронежской области
Главная / Основная информация / Историческая справка

История основания села.

В Географическо-статистическом словаре Российской империи сообщалось, что Хреновое — село Воронежской губернии и уезда в 30 верстах от города при реке Усмани. Число жителей 1978 душ обоего пола, 233 двора. Село это возникло около 1645 г. и в 1746 г. имело 100 дворов. Первое упоминание о поселениях в этих местах относится к 1654 году. В 12 верстах к югу от города-крепости Орлова (ныне село Орлово того же района), на правом берегу реки Усмань был поставлен «опасный острожек». Здесь же издавна в изобилии рос хрен, и это место называлось Хреновой поляной. Укреплённый пункт, созданный на этом месте, в старых документах именовался Хреновским опасным городком, а образовавшееся позднее село — Хреновым. По описанию, длина стен острожка составляла 40 сажен, в стене была рубленая четырёхугольная башня и оборонительные помостки. Службу в острожке несли 20 человек. При нападении кочевников гарнизон должен был сообщить о надвигающейся опасности в Орловскую крепость, а также принять необходимые меры к задержке неприятеля.

С конца XV века начинается становление русского централизованного государства. Воронежский край переходит от Рязанского княжества в состав Московского. В условиях постоянной опасности татарских набегов сама жизнь потребовала укрепления южных границ Московского государства и возведения городов-крепостей. Для более надежной защиты юго-восточных рубежей в 1635 году было начато строительство грандиозной оборонительной Белгородской засечной черты. По Воронежской губернии она проходила с севера на юг через города-крепости Усмань, возведенную в 1645 году, Орлов (1647), Острожек-Хреновое (1654), Воронеж (1585), город Костенки (1645), Коротояк (1647), Острогожск (1654). Из них укрепления села Орлова и села Хреновое располагались на нынешней территории Новоусманского района.

Село Хреновое возникло как защитная крепость в 1654 году на берегу реки Усмани и называлось оно в то время «Опасный Острожек». На его гарнизон была возложена задача сообщать о надвигавшейся опасности в ближайшую крепость города Орлова. Отсюда и название - опасный, что значит предупреждающий об опасности. В селе Усмани-Собакино на берегу реки Усмани был воздвигнут острожек Собацкий. От него по правому берегу реки к Истобинскому лесу выстроились три ряда надолбов длиною в два с половиной километра. Дальше по реке шли топкие места до Хреновской поляны и до города Орлова - 28 километров.

Крепость «Опасный острожек» имела 40 саженей в окружности. В её стенах была вырублена четырехугольная башня, в которой устроена караульная клетка. Гарнизон крепости знавал не только победы, но и поражения. Сохранилось описание одного такого поражения в 1675 году: « степи появилось 100 конных кочевников. Переходя речку Усмань, они уничтожили надолбы перед острогом, рубили топорами крепостную стену... Кочевники много русских людей переколотили, многих в плен взяли, захватили конские и животные стада».

После этого события острожек вновь был восстановлен, о чем говорилось в царском указе: «Починить в крепостях рухонные места, чтобы кочевники снова не пришли и дурна каково не учинили».

с. Хреновое

Село Хреновое, находится на правом берегу реки Усманки в 18 км от райцентра и является центром поселения, которому подчинены: село Рыкань и поселок Волна-Шепелиновка.

В Географическо-статистическом словаре Российской империи[ сообщалось, что Хреновое — село Воронежской губернии и уезда в 30 верстах от города при реке Усмани. Число жителей 1978 душ обоего пола, 233 двора. Село это возникло около 1645 г. и в 1746 г. имело 100 дворов. Первое упоминание о поселениях в этих местах относится к 1654 году. В 12 верстах к югу от города-крепости Орлова (ныне село Орлово того же района), на правом берегу реки Усмань был поставлен «опасный острожек». Здесь же издавна в изобилии рос хрен, и это место называлось Хреновой поляной. Укреплённый пункт, созданный на этом месте, в старых документах именовался Хреновским опасным городком, а образовавшееся позднее село — Хреновым. По описанию, длина стен острожка составляла 40 сажен, в стене была рубленая четырёхугольная башня и оборонительные помостки. Службу в острожке несли 20 человек. При нападении кочевников гарнизон должен был сообщить о надвигающейся опасности в Орловскую крепость, а также принять необходимые меры к задержке неприятеля.

Сохранилось подробное описание одного нападения татар, которое произошло в 1675 году. В степи появилось 100 конных кочевников, которые осадили Хреновской острожек. Малочисленный гарнизон держался сколько мог, были посланы вестовые в Орловскую крепость. Гарнизон в острожке, видимо, был уничтожен и кочевники направились к Орлову. В документе сообщается, что кочевники многих русских людей перекололи, многих взяли в плен, захватили «конские и животинные» стада. Но вскоре орловцы, собравшись силами, разгромили кочевников, освободили пленных, вернули стада. После боя началось восстановление Хреновского острожка. Этого требовала царская грамота, где давалось указание починить в крепостях «рухомые места», чтобы кочевники снова не пришли «и дурна какова не учинили».

В 1680-е годы около Хреновского острожка начали селиться орловские солдаты. Кочевники больше сюда не приходили. Острожек постепенно разрушался, а на его месте росло село Хреновое.Покровская каменная церковь построена в 1795 году. На битву с французами в 1812 году из села ушло 18 рекрутов.

В 1900 году в селе было 303 двора и 2771 житель, имелись земская и церковно-приходская школы, несколько кустарных заведений, торговые и винная лавки.

Летом 1906 года крестьяне села участвовали в погроме имений помещика Шуринова. В этот период в деревне Плясово-Юрасово (ныне оно слилось с селом Хреновым) купил усадьбу педагог А. П. Киселев (1852—1940), известный русский математик, автор школьных учебников: «Арифметика» (1864), «Алгебра» (1888), «Геометрия» (1895) и других. Выйдя в отставку с 1901 по 1918 годы, он безвыездно жил в своей усадьбе. В 1904 году в селе он построил школу. Долгое время в селе жила его старшая дочь Е. А. Киселева (1878 —1974), известная художница. В окрестностях села ею написано несколько художественных полотен. Ныне усадьба Киселевых является памятником истории и культуры. Она включает шесть объектов, находящихся под охраной государства. На одном нз зданий установлена мемориальная доска.

Советская власть в селе провозглашена в декабре 1917 года. Председателем сельсовета был избран Хорпяков. На первом крестьянском съезде Воронежской губернии 22 декабря 1917 года он выступил и огласил крестьянский наказ. Партячейка в селе создана 5 октября 1918 года, вслед за нею возникла и комсомольская ячейка (осенью 1919 г.). 27 июня 1920 года по решению губкома комсомола в селе проведен день «Интернационалыюй молодежи», в ходе которого открыт детсад на 20 мест. По этому поводу в первой советской школе I ступени был дан спектакль. В неделю помощи голодаюшим Поволжья в 1921 году в селе собрано 10 подвод овощей и других продуктов, а также 350 тысяч руб. Организацией этих сборов занимался комсомолец И. А. Сысоев. В мае 1922 года из Рождественской церкви изъято 2 фунта 12 золотников серебра в помощь голодающим. 11 апреля 1922 года в селе был создан кооператив.

В 1926 году в селе было 609 дворов и 3171 житель, имелись школа I ступени с 4 учителями. В 1930 году организован колхоз «Победа».

В селе находится братское захоронение времен Отечественной войны, где захоронено 143 бойца. Родом из села полный кавалер ордена Славы Александр Захарович Сафонов, прошедший с боями от Москвы, через. Сталинград до Польши. Ныне он живет в Воронеже. Участником парада Победы в Москве в 1945 году был бывший механизатор колхоза Григорий Федорович Баскаков. Первичное место захоронения - Новоусманский р-н, с.п. Хреновское, с. Хреновое, гражданское кладбище

Дата создания и последнего места захоронения - 1942
Количество могил - 1
Захоронено всего - 153 чел.
Захоронено известных - 153 чел.
Захоронены солдаты, сержанты и офицеры, окончившие свой ратный путь в военно-полевом госпитале 40-й Армии, размещавшемся с лета 1942 по февраль 1943 г. в здании Хреновской школы.

Над захоронением шефствует администрация Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального р-на Воронежской обл.

Земские школы начала XX века

Школа  начальных классов.

.

Бывшая земская, дата постройки — начало XX века. Во время войны в ней размещался госпиталь, о чем свидетельствует памятная табличка на стене

До реставрации

с. Рыкань

является частью Хреновского сельского поселения Новоусманского района. Постоянное население в 2005 году составляло 899 человек. Село стоит на правом берегу реки Усмань.

Самые древнейшие поселения на территории села Рыкань (ныне это территория Новоусманского района Воронежской области) относятся к катакомбному периоду эпохи бронзы (конец III и первой половины II тысячелетия до н. э.). Некоторые краеведы связывают название села со словом «рык», но это объяснение надо признать ненаучным. По всей видимости, название в какой-то степени связано с «усманью», словом тюркского происхождения (а возможно, иранского): у них общее окончание — «ан (ь)» — источник, колодезь на иранском языке.

Не исключено, что «рыкань» обозначает степной (полевой) родник (колодезь), в отличие от «усмани» — «источник каменистый». В селе очень распространена фамилия Минаковы. И не исключено, что далёкие предки рыканцев жили на тульских землях: она встречается в 1627 году в городе Белеве. Селение существовало во второй половине XVII века и было основано выходцами из Усмани-Собакиной. В 1746 году в нём насчитывалось 60 дворов.

В 1782 году в селе насчитывалось уже 167 помещичьих крестьян, 193 однодворца и 22 ямщика.

Видным деятелем воронежской культуры прошлого был уроженец села Степан Васильевич Юшков (1781—1828), один из первых учителей первой воронежской школы — Главного народного училища. Он — автор пьесы «Опыт дружбы», целого ряда стихотворений, написанных в народном духе, переводчик. С 1812 года состоял штатным смотрителем уездного училища в Белгороде.

Во время Отечественной войны 1812 года в Рыкани уже 557 однодворцев, 7 войсковых обывателей и 46 ямщиков, из которых в армию взяли 19 человек. А через 53 года в селе — 186 дворов, в которых проживали 1529 человек, а уже в 1900 году было 402 двора, 2583 жителя, 4516 десятин надельной земли, церковь, одно общественное здание, земская и церковно-приходская школы, водяная мельница, 6 кузниц, 6 кирпичных заводов, 6 мелочных лавок, трактир, 3 чайные лавки.

В период революции 1905—1907 годов жители Рыкани приняли активное участие в революционном движении. Организаторы революционного выступления Трифон Иванович Попов, Ефим Васильевич Минаков были сосланы в город Пинегу Архангельской губернии, где находились вплоть до Февральской революции. Оставшиеся участники выступления установили позже связь с ЦК РСДРП и газетой «Правда», которая довольно часто на своих страницах сообщала о жизни села.

24 января 1918 года Рыканский большевистский комитет сообщил в секретариат ЦК, что здешняя парторганизация насчитывает 22 члена и что сельское «население, можно сказать, почти все большевики». А 1 января 1918 года создана Рыканская волость.

В начале февраля на заседании Рыканского волостного Совета крестьянских депутатов в присутствии 27 человек было принято постановление об организации отделов — исполнительного, земельного, продовольственного, попечительского, судебного и культурно-просветительского. В одном из документов 25 мая 1918 года отмечалось, что в Рыкани существует партийный комитет и что парторганизация насчитывает более 180 человек.

В то время на южных рубежах Воронежской губернии сложилась довольно напряжённая обстановка, вызванная выступлением генерала Краснова и наступлением немецких войск на Украине. 19 февраля 1918 года секретариат ЦК партии написал письмо рыканским коммунистам, в котором спросил у них: не смогут ли они создать у себя «группу Красной социалистической армии» для защиты завоеваний революции? В ответ на запрос рыканцы ответили, что они смогут это сделать. После изгнания белых, как вспоминала Заслуженная учительница РСФСР Анна Васильевна Шапошникова, в селе существовал женский актив, в состав которого входило две учительницы и четыре крестьянки — жены сельских коммунистов. Они заботились о десяти детях-сиротах, живших в крестьянских семьях, для которых они собирали у населения холст, продукты питания. Дети находились в крестьянских семьях до весны 1921 года, когда для них был открыт детский дом.

В 20-е годы в сёлах Воронежского уезда довольно часто проходили месячники по оказанию помощи школам и другим культурно-массовым организациям, в результате которых среди местного населения проводился сбор средств на их содержание.

Церковь Михаила Архангела

До реставрации.

После реставрации

п. Волна-Шепелиновка

Поселок возник в начале XVIII века, по данным «ревизских сказок» за 1744 год, назывался Хавой и числился за отставным капитаном морского флота И. Я. Шепелинским. Этим офицером была выстроена деревянная Казанская церковь и уже в 1779 году на плане генерального межевания село обозначено как Казанская Хава.[1] Кирпичная Казанская церковь была построена в 1845 году, как приусадебная, помещиком Дмитрием Петровичем Шуриновым, который в это время являлся владельцем села. Церковь была освящена управляющим Воронежской епархией архиепископом Антонием II в честь иконы Казанской Божией матери.

По данным Справочной книги для духовенства Воронежской Епархии, штат церкви состоял из священника И. И. Смирнова и псаломщика Д. П. Лукина. Рядом с храмом были выстроены два подцерковных дома. В церковных землях числилось 33 десятины пахотной земли.[2] На содержание штата церкви Шуриновым жаловалось 2857 рублей серебром. Спустя 20 лет село было перенесено на другой берег реки, а усадьба с церковью получила название Шепелиновка по имени первых владельцев села.

В поселке находится Церковь Казанской иконы Божией Матери 1845 года постройки.

Село в XVIII - XIX веках. Хреновская Покровская церковь.

От времен построения "острожка" на территории современного села Хреновое уже ничего не осталось. Но еще совсем недавно, на вершине холма, являясь центром всего окрестного пейзажа, стоял каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы, "иже под колоколы", с пределом в честь архидиакона Стефана, построенный в 1795 году в стиле русского барокко. Во владении прихода имелось 33 десятины пахотной и 16 десятин сенокосной земли. Прихожан тогда было 1300 человек. Возле церкви было расположено ста­ринное кладбище.

Хреновская Покровская церковь стала действующей в 1825 году. Успела отметить свое столетие уже при советской власти, в 1925 году, было по этому поводу торжественное богослужение.

Церковь славилась на всю Воронежскую губернию. О ней. складывались легенды. Одна из них: по данным нашего хреновского энтузиаста-краеведа, человека разносторонних интересов, ныне пенсионера Николая Петровича Самойлова, сельская церковь была видна из Воронежа. Были сделаны расчеты, которые подтверждают это. Действительно, 45 метровые башни церкви можно было видеть из города.

Построена церковь из так называемого «пяточного» кирпича. Толщина ее стен — полтора метра. Глубина фундамента (только кирпичной кладки) 1 метр. Колокол для церкви был отлит в 40-х годах прошлого река Веретенниковым—управляющим сталелитейными мастерскими (ныне завод им. Калинина в г. Воронеже). Вес колокола равнялся 286 пулам 10 фунтам (Н. П. Самойлов настаивает на этих цифрах) Огромный этот колокол был установлен на мощной тоже колокольне, столбы   которой имели более   полутора метров в квадратном сечении, а под сводом ко­локольни были крестообразные дубовые перекрытия. Колокол был настолько звучен, что слышали его во многих окрестных селах.   И название он имел «Благовест   всей святой земли». Язык колокола весил 25 пудов.

Иконостас был очень красив — с резьбой по дереву, позолотой. Высота его была около 30 метров. В центре — огромный крест, который упирался в начало свода. Высота главной двери — 3 метра.

В церкви было два престола: на Покров (и сама церковь Покровская) и Стефанов день (15 августа). Храм был обнесен сплошной кирпичной оградой с несколькими воротами. На церковном дворе размещались огороды, сад, хозяйственные постройки. Но большую его часть занимало кладбище, где была похоронена Хреновская помещица Надежда Александровна Антаева — до сих пор сохранилось надгробие. Веретенников же, житель Хренового, был похоронен на общем сельском кладбище, но могилу его отыскать не удалось. Однако дом мастера был известен: его впоследствии приобрел под дачу наш знаменитый земляк Андрей Петрович Киселев.

Известны два последних настоятеля Покровского храма. Протоиерей отец Павел (Павел Иванович Воскресенский), 1870 года рождения. Это был могучий человек: 2 м 16 см росту, а весу в нем было 9 пудов. В 20-х годах новая власть на селе начала притеснять его, а как началась в 1929 году коллективизация, отец Павел сдал престол новому настоятелю отцу Ивану и уехал в Верхнюю Хаву, где и умер.

Жестокая судьба постигла и отца Ивана. В 1937 году он был реп­рессирован — сослан на 10 лет — за то,   что препятствовал   снятию колоколов с церкви. Колокола все равно сняли, а вместо батюшки из Рыкани прислали дьякона, который вел службу уже без колокольного звона. А в 1939-1940 годах и саму   церковь закрыли. Сломали колоколь­ню, раскрыли крышу. Железо с нее пошло на кровлю школы. Это здание сейчас находится на территории  Хреновской спецшколы.   А  церковь использовали в качестве зернохранилища.

С началом войны храм стал уже складом боеприпасов. А в июне 1942 года церковь по частям взорвали, т, к. она была отличным ориентиром для вражеской артиллерии, а отличнейший «пяточный» кирпич вывозили на старую, как ее называют местные жители, дорогу. Она вымощена церковным кирпичом...

Вот так завершил свое существование некогда знаменитый Покровский храм.

ОБЫЧАИ ПРЕДКОВ

Следует также рассказать немного об обрядах и обычаях жителей села, указав немногие факты из народного быта. Возьмем, к примеру, похороны. Умершую девицу клали в гроб в белом шушпане, чего не делали с замужней. Если вдова думала выйти замуж, то мужа ее клали в гроб не застегнутого и без пояса, хотя застежку и пояс вкладывали - иначе ее не будут сватать. Если же по­падья пообещается по смерти своего мужа выйти замуж, то попа, по мнению сельчан, хоронили без риз. Молодых женщин хоронили в кичках и в кокошни­ках, а пожилых - без них. После смерти матери все ее добро наследовала дочь, хотя бы и была замужем и жила в другом селе, а после отца - сын. Жизненные средства у крестьян села составляли: годовой расход на душу - около 200 рублей ассигнациями, приход - около 400 рублей ассигнациями (по данным за 1852 год).

В НАЧАЛЕ МИНУВШЕГО ВЕКА

К 1900 году в Хреновом имелось: общественное здание -1; учебных заве­дений - 1 земская школа и школа грамотности; промышленных заведений -маслобойня, рушка и 3 кирпичных завода; торговых заведений - чайная лавка, винная лавка, 5 мелочных лавок и трактир. Наличие населения по данным на 1 января 1905 года составило: 492 двора и 3561 житель. В земской школе обучались 81 мальчик и 9 девочек. В школе грамотности - 11 мальчиков и 7 девочек.

Село Хреновое имело смежное поселение - владельческую усадьбу дворян Де-Вильно. Усадьба имела один двор, ее обслуживали 4 мужчины и столько же женщин. Все эти места, где некогда стояли цветущие усадьбы, превратились сперва в пустыри, а затем и вовсе заросли. Местоположение их можно определить лишь по сохранившимся отдельным деревьям, а также по оставшимся кустам сирени, жасмина и одичавшим многолетним цветам.

Киселевы.

30 ноября 1852 года в семье купца Петра Петровича Киселева и его жены Анны Николаевны в старинном уездном городке Орловской губернии Мценске родился будущий знаменитый педагог и математик, имя которого в течение шестидесяти лет неизменно стояло на обложках по математике для школ - Андрей Петрович Киселев.

Самый плодотворный период своей жизни - с 1875 года, после окончания математического факультета Петербургского университета, и по 1921 год, когда Андрей Петрович снова переехал в Ленинград, он жил в г. Воронеже на Садовой улице, часто наезжая в усадьбу жены, Марии Эдуардовны, в деревню Плясово-Юрасово. Выйдя в отставку, Киселев всецело посвятил свою жизнь научной работе. Он жил в Воронеже на Садовой улице, часто наезжая в усадьбу жены, в деревню Плясово-Юрасово.

Старинную усадьбу с огромным парком, садом, заливным лугом при спуске к реке и лесными угодьями в деревне Плясово-Юрасово Воронежского уезда Киселев приобрел в начале 1900 годов. Теперь деревня Плясово слилась с селом Хреновое Новоусманского района. Усадьбу он оформил на имя жены Марии Эдуардовны (Евграфовны, как называли ее деревенские жители). В усадьбе Андрей Петрович не жил постоянно, а лишь периодически приезжал преимущественно в летнее время. Он не занимался усадебным хозяйством, а работал у себя в кабинете. В один из его рабочих моментов Елена Андреевна, тогда студентка Академии художеств в Петербурге, ученица И.Е.Репина, выполнила его портрет. Как следует из надписи: 12 октября 1906 года. Там же 15 июля 1906 года она создала и портрет Марии Эдуардовны за чтением...

Как один из почетных жителей Воронежа Киселев с 1905 по 1908 год избирался гласным Воронежской городской Думы, активно работал в земстве. Не забывал Андрей Петрович и своих любимых занятий в часы отдыха. Жители деревни видели его и за игрой в футбол, и на теннисной площадке. Андрей Петрович удивлял всех своей ездой на велосипеде по сельским улицам, и из любопытства за ним бежали удивленные бородатые мужики, как вспоминают старожилы. В доме Киселева всегда звучала музыка Дочери — старшая и младшая Мария — были прекрасными пианистками. Исполнялись ^произведения любимых композиторов — Мендельсона, Скрябина. Большой ценитель классической музыки, Андрей Петрович очень любил и народное пение.

Посвятив свою жизнь делу просвещения, Андрей Петрович прежде всего организовал школу для деревенских детей. В начале она помещалась в одном из флигелей усадебного дома. В 1904 году при активном участии Марии Эдуардовны на их средства было построено отдельное здание на территории села Хреновое, которое сохранилось до наших дней.

Елена Андреевна называла эту школу детищем своей матери. Андрей Петрович оборудовал школу и наладил в ней работу. Душой и попечительницей ее оставалась Мария Эдуардовна. У односельчан семья Киселевых пользовалась большим авторитетом. Андрей Петрович оставил о себе добрую память, как человек высокой культуры, отзывчивой доброжелательности, но строгий. Мария Эдуардовна лечила деревенских женщин, отвечавших ей уважением и любовью.

Старший сын Владимир окончил университет по специальности «математика». Надежда и Борис получили медицинское образование, Елена стала художницей.

История Хреновской средней школы

Построенная и открытая в 1913 году, долгие годы она оставалась начальной и носила название второй начальной земской школы, т. к. кроме неё в селе существовали ещё две земские школы, а также церковно­приходская около церкви. В 1930 году в Хреновом при детском доме открывается семилетняя школа, в которой двум классам приходилось заниматься в одной комнате. Стеснённость, удалённость от села и другие причины заставили подумать об отделении школы от детдома, с чем согласились и облоно, и районные организации. Учебный 1934 год начался в здании нашей школы, т. е. второй земской. Была она тогда без пристройки, имела четыре классных комнаты. Классов не хватало, и поэтому колхоз отдал школе домик бывшей церковно-приходской школы, где оборудовали два класса. Разобрали церковную ограду, из кирпича которой с помощью населения была сделана пристройка. С 1937 года занятия начались в новом здании, соответствующем нынешнему. Наконец-то появилась возможность открыть среднюю школу, что и было сделано в 1938 году.

По трагическому стечению обстоятельств первый выпуск десятых классов пришёлся на первый год войны. Как не вспомнить тут знаменитое окуджавское: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая, Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры...».

В июле и октябре коллектив учителей и учащихся проводил на фронт учителей Зобова Г. Д., Васильченко П. В., Шляхова И. И., Гаврилова И. А., Ушакова В. И. А летом 1942 года на фронт пошли и учащиеся. Из выпуска 1942 года четверо учащихся были призваны в армию, и поэтому не успели сдать выпускные экзамены. Это Золотарёв Николай, Петров Семён, Щеблыкин Николай, Переславцев Илья. Двое из них, вернувшись с войны, долгие годы проработали в родной школе учителями: Золотарёв Николай Семёнович - преподавателем военного дела, Переславцев Илью Васильевич - математики. Выпускник нашей школы Сафонов Александр Захарович вернулся с войны кавалером трёх орденов Славы, и оставил школе бесценные воспоминания тех лет. Многие пали смертью храбрых. Это Зобов Г. Д, Васильченко П. В., Гаврилов И. А.. Из первого выпуска учащихся погибли: Хорпяков Тихон, Скоробогатов Иван, Золотарёв Иван, Желтухина Анна, Сафонова Анна, Петров Семён, Ушаков Юрий, Кузнецов Николай. Из учащихся 8-9 классов - Бучнева Екатерина, Кузнецов Михаил, Кузнецова Матрёна, Сафонов Пётр, Горбунов Михаил, Сафонов Иван, Иванов Василий, Сысоев Николай. Их имена навечно вписаны в историю школы.

Осенью и зимой 1942 года, в период обороны г. Воронежа, в в здании школы размещался госпиталь 40-й армии, в связи с чем занятия были отменены. Многие жители Хренового были отправлены в эвакуацию, многие из оставшихся работали в госпитале санитарками. В феврале 1943 г., после освобождения Воронежа от фашистов, госпиталь уехал вместе с 40-й армией вслед за фронтом. 7 мая 2005 года, в рамках празднования 60-летия Великой Победы, на здании Хреновской СОШ установлена мемориальная доска в память о солдатах и офицерах, завершивших свой ратный путь в госпитале.

Осенью 1943 года учебный процесс в школе возобновился. Директором её стала Данишевская Надежда Ефимовна С 1944 по 1953 год педколлектив возглавляет Васильченко Галина Ивановна, педагог строгий, принципиальный, внушавший невольное уважение. В 1951 году она была удостоена звания «Заслуженный учитель СССР», была депутатом Воронежского областного Совета С 1958 года директором школы был назначен Рязанцев Михаил Петрович - человек удивительной судьбы. До войны он работал учителем математики, затем был призван в армию и прошёл войну с первого до последнего дня. Вся грудь его увешана орденами. Война настолько перевернула его мировоззрение, что по окончании её он поступает на исторический факультет пединститута и становится учителем истории. С декабря 1965 года директором нашей школы стал Сысоев Василий Кириллович, занимавший эту должность до 1984 года, - человек необычайной душевной широты и открытости, оставивший о себе самые добрые воспоминания.

Мы помним учителей прошлых лет, берём пример с тех, кто недавно ушёл на заслуженный отдых и всю жизнь самоотверженно трудился в "школе. Это Кузнецова Анна Тихоновна, Скоробогатова Лидия Яковлевна, Сысоева Таисия Дмитриевна, Шеметова Зинаида Ивановна. Не забываем мы и своих выпускников, составивших цвет, гордость школы. Это доктор химических наук, профессор ВТА Жеребцов Николай Акимович; создатель военных кораблей-эсминцев Щеблыкин Владимир Григорьевич. Это многочисленные выпускники, ставшие врачами, учителями. Среди них Худякова (Вышлова) Римма Павловна, учитель русского языка и литературы Новоусманской СОШ № 1, частый и желанный гость нашей школы; учитель химии, кандидат химических наук Острикова (Суворова) Нина Васильевна, к сожалению, безвременно ушедшая из жизни; бывший директор Хреновской школы-интерната Самойлов Василий Степанович; заслуженный учитель России, учитель русского языка и литературы Самойлова Анна Ивановна. Среди них добрая половина коллектива нашей школы.

О двух выпускниках Хреновской средней школы стоит рассказать более подробно. Это Лисов Михаил Андреевич и уже упоминавшийся Сафонов Александр Захарович. (ЛИСОВ Митрофан Андреевич (21.8.1909, с. Хреновое Воронежский уезд – 23.11.1985, Лесное кладбище Воронежа) генерал-майор авиации (1953), начал боевой путь в Испании (1937), командир 55-го ближне-бомбардировочного авиаполка (1942), командир 8-го отдельного учебно-тренировочного смешанного авиаполка тренировочной учебной авиации (1943), награждён орденами Ленина (22.2.39 и 1953), Красного Знамени (1938, 21.8.42, 3.11.44), Отечественной войны 3-ст. (26.8.43, 11.3.85), и двумя орденами Красной Звезды; мемориальная доска на здании школы в с. Хреновое (7.5.15)

Сафонов Александр Захарович полный кавалер орденов солдатской славы, участник Парада Победы, проживает в г. Воронеже, и по сей день поддерживает связь с родным селом и Хреновской средней школой.

Во время встречи с учащимися школы 1 сентября 2004 года Александр Захарович так рассказывал о себе:

«Родился я первого июня 1923 года, с. Хреновое Новоусманского р-на Воронежской обл. В 1941 году окончил 9 классов Хреновской средней школы. В июле 1941 года был зачислен курсантом Военного училища связи (г. Воронеж). В октябре 1941 года училище эвакуировали в город Самарканд. В ноябре 1941 года нас, группу курсантов, отчислили в 75-ую формирующуюся морскую бригаду в городе Казалине. В декабре 1941 года бригада по железной дороге была переправлена под Москву, в город Люблино. Я был зачислен телефонистом полевых кабельных линий. В январе 1942 года бригаду ввели в бой на Волоколамское направление под Москву. С февраля 1942 года по 9 мая 1942 года осуществляли рейд бригады по тылам немцев, прошли 180 км по Калининской области. С июня 1942 года я -телефонист 27 Гвардейской дивизии. С августа 1942 года по второе февраля

1943 года- участие в составе 27 ГСД в боях за город Сталинград. С 18 июня 1943 года по 20 мая 1944 года служил телефонистом, в составе 27 ГСД участвовал в боях за Украину'(третий Украинский фронт). С 18 июля 1944 года по 14 апреля 1945 года в состава 27 ГСД участвовал в боях (Первый Белорусский фронт). Прошли с боями Белоруссию, Польшу, Германию, Зееловские высоты за рекой Одер. 14 апреля 1945 года отчислен для учебы на Фронтовые курсы младших лейтенантов в город Штетин. С августа 1945 года по ноябрь переведен в военное училище связи в город Саратов. С ноября 1945 года по 25 марта 1947 года служил в Отдельном полку связи в городе Ленинграде. Демобилизован 25 марта 1947 года в звании сержанта. С апреля 1947 года по июнь 1950 года работал на стройке города Воронежа в СМУ-511 грузчиком. С сентября 1950 года работал на заводе им. М.И. Калинина модельщиком по дереву, а с октября 1963 года инженером - технологом в отделе Металлурга».

За участие в Великой Отечественной войне Сафонов Александр Захарович награжден:

1. Орденом «Слава» третьей степени за форсирование реки Висла (Польша) 1 августа 1944 года,

2. Орденом «Слава» второй степени за участие в боях за город Познань (Польша) 21 января 1945 года.

3. Орденом «Слава» первой степени за участие в штурме крепости «Цитадель» в городе Познань (Польша) 23 февраля 1945 года.

Таким образом, село Хреновое имеет древнюю, и богатую историю.

В 1976 году на археологических раскопках под руководством Бориса Михайловича Воронцова близ села Рыкань найдены остатки древних захоронений, датируемые периодом бронзовой эпохи, с 3800 до 3600 лет до н. э. В 2004 году, на открытии памятного знака, посвященного древней стоянке русов, глава администрации Хреновского сельсовета сказал: «Мы должны гордиться, что место, где мы сейчас живем, является    местом, которое выбрали еще люди бронзового века», а писатель, краевед и почетный житель села Рыкань Борис Михайлович Воронцов особо подчеркнул: «Историческая память необходима, чтобы вы не просто ходили по этой земле. Посмотрите внутрь себя, познайте самих себя. Оставляйте после себя радость, цветы и добро».